03.02.2017  ЕАО: финансовая помощь малому и среднему бизнесу за три года уменьшилась втрое

   2 февраля прошло очередное заседание Консультативного совета по вопросам законодательства при Законодательном собрании ЕАО. На нем начальник управления экономики правительства ЕАО Галина Соколова рассказала присутствующим, что в последнее время очень сильно сократилась финансовая помощь из Москвы малому и среднему бизнесу.
   В цифрах финансовые отступления выглядят примерно так. В 2015 году регионам столица выделила 21 млрд. рублей на поддержку малого и среднего бизнеса. В 2016 субъектам дали на треть меньше денег, чем годом ране – 14 млрд. И в наступившем году для регионов предусмотрена сумма порядка 6 млрд. рублей. Почти в тех же пропорциях менялась сумма, предусмотренная для развития малого и среднего бизнеса в нашем субъекте. Три года назад центр для ЕАО выделил около 20 миллионов рублей. Через год, опять же, на треть урезал финансовую помощь. И в нынешнем году на развитие бизнеса предусмотрено всего 6 млн. рублей.
   Присутствующий на заседании депутат Государственной думы Анатолий Тихомиров сказал, что не следует столь прямолинейно оценивать федеральную помощь субъектам. Она стала более адресной. Так, в частности, сейчас Москва активно поддерживает отечественных сельхозпроизводителей. И аграриям предусмотрены льготные кредиты в Россельхозбанке – всего под 5 % годовых. Таких щадящих банковских условий нет ни для кого, и ни в каких других банках. А обеспечение таких льгот тоже обходятся федеральному бюджету в немалую сумму – почти 160 млрд. рублей в год. Так что говорить о том, что государство сворачивает свою помощь бизнесу, некорректно.
   Однако докладчики вынуждены констатировать, что денег в помощь предприимчивым людям всё же выделяется маловато.
   ИА "Альянс Медиа" по материалам портала «Город на Бире»