03.02.2017  Камчатка поднимет экономику благодаря программе «дальневосточного гектара»

   «Дальний Восток – огромная, но малонаселенная территория. И тот факт, что с 1 февраля 2017 года любой гражданин России, зайдя на определенный информационный ресурс, может подать заявку на получение гектара в любом регионе Дальневосточного федерального округа, как раз и является прекрасной возможностью заселить и, в дальнейшем, освоить дальневосточные площади», - заявил депутат Госдумы от Камчатки Константин Слыщенко.
   По словам депутата, это позволит поднять экономику Камчатского края, развивать сельское хозяйство и индивидуальное жилищное строительство в регионе.
   По данным краевого правительства на 3 февраля, в рамках третьего этапа в Камчатском крае было подано свыше 200 заявок, больше половины из них приходится на Елизовский район. Получить землю на Камчатке изъявили желание граждане практически со всей центральной Россия – Москва, Московская область, Липецкая область, Татарстан, Башкортостан и многие другие субъекты.
   Напомним, закон о распределении земельных участков в Дальневосточном федеральном округе вступил в силу с 1 июня 2016 года. Раздачу территорий под освоение было решено разделить на три этапа. Первыми с 1 июня на земли могли претендовать жители пилотных муниципальных районов округа с ограниченным выбором участков в регионе. С 1 октября программа расширилась уже на жителей всего Дальнего Востока с соответствующим увеличением территории выбора земли. На финальном этапе с 1 февраля 2017 года у любого жителя страны появилась возможность получить до 1 га земли. Россияне смогут получить гектар безвозмездно один раз сроком на пять лет. При этом земля должна быть свободна от прав третьих лиц и находиться в свободном обороте. В том случае, если через пять лет участок будет освоен, его можно будет взять в аренду или даже получить в собственность.
   ИА "Альянс Медиа" по материалам ER.ru