10.05.2017  Д.Медведев: режим ТОР дает существенные налоговые льготы

   Налоговые преференции, предоставляемые инвесторам в территориях опережающего развития, весьма существенны по сравнению с общим порядком и действуют длительный срок. Об этом сообщил Председатель Правительства России Дмитрий Медведев на совещании о предварительных результатах работы по созданию территорий опережающего социально-экономического развития на Дальнем Востоке в 2015–2017 годах, сообщается на сайте Кабмина.
   "Необходимо постараться получить максимальную отдачу для людей, которые живут в регионе, в виде новых рабочих мест, в виде создания современной инфраструктуры, которая нужна не только для производственного, экономического развития, но и просто для перемещения людей, чтобы им было комфортно жить и работать. И всё, что строится при поддержке государства, должно строиться на долгосрочную перспективу, опираться на чёткие планы развития территорий", - сказал Председатель Правительства России Дмитрий Медведев.
   Кроме того, он отметил, что "инвестиции на Дальнем Востоке – довольно сложная тема, инвестировать в Москве или в Подмосковье – это одно, а инвестировать на Дальнем Востоке – это совершенно другое. Поэтому компаниям, которые зашли на территории, важно оказывать всестороннюю поддержку. Это и задача институтов развития Дальнего Востока – сделать так, чтобы инвесторы избежали вакуума в администрировании, в хозяйственном плане. Это касается и подготовки кадров, и доступа к кредитам, и консультаций, и поддержки всех этих инвестиций в режиме единого окна".
   Как подчеркнул Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка в 2017 году на Дальнем Востоке в рамках ТОР и Свободного порта будет открыто около 60 новых предприятий.
   "Сегодня на Дальнем Востоке строятся десятки новых заводов, фабрик, новая инфраструктура, добывающие и перерабатывающие комплексы. Численность новых рабочих мест составит 5,7 тысяч человек. Объем планируемых к вложению инвестиций - более 100 млрд рублей. Это еще одно подтверждение тому, что на Дальнем Востоке создаются условия экономического развития, конкурентоспособные в сравнении со странами АТР", - сообщил учатникам совещания Министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка.
   ИА "Альянс Медиа"