11.08.2008 00:00
Консультации.
Просмотров всего: 2970; сегодня: 2.

Проект по созданию мультисервисной городской транспортной сети

Проект по созданию мультисервисной городской транспортной сети

Компания «Рэдком» завершила очередной виток реконструкции и развития городской мультисервисной транспортной сети (ГМТС) на основе решений Cisco. Модернизация сети передачи данных была осуществлена при финансовом участии Cisco Capital, мирового лидера в области финансирования сетевых технологий и оборудования для Интернета, что позволило ведущему интернет-провайдеру на Дальнем Востоке приобрести необходимое оборудование в оперативный лизинг*.
«Рэдком» работает на рынке телекоммуникаций более 14 лет и обслуживает свыше 20 тысяч абонентов в Хабаровске и Хабаровском крае. При создании ГМТС перед руководством компании стояла цель повышения качества предоставляемых сервисов, а также введения новейших телекоммуникационных и мультимедийных услуг. Для этого необходимо было модернизировать существующую сеть и создать надежную ИТ-инфраструктуру, которая позволит обеспечить бесперебойное функционирование всей системы.
Работа над проектом модернизации сети началась в сентябре 2007 года. На этапе планирования и согласования условий оперативного лизинга оборудования руководство компании «Рэдком» сделало выбор в пользу решения Cisco E-FTTH (Ethernet Fiber to the Home - Enternet-оптоволокно до дома) на базе технологии MetroEthernet, которое отвечает всем требованиям по масштабируемости, отказоустойчивости и надежности. MetroEthernet – современная высокоскоростная, многофункциональная широкополосная сеть, характеризующаяся большими возможностями для использования сетевых ресурсов и мультимедийных услуг от многоканального радио и IP-телефонии до мультимедийного обмена, IP-телевидения высокой четкости, видео по требованию (VoD). Используемая технология имеет средства разделения, тарификации и учета трафика и позволяет расширять полосу пропускания, что дает возможность компании «Рэдком» предоставлять дополнительные сервисы.
«Модернизация и развитие системы на основе оборудования Cisco повысили надежность и пропускную способность сети «Рэдком» в целом, – отметил Дмитрий Алексеевич Ткаченко, генеральный директор «Рэдком». – Теперь наладка или замена оборудования в сети не будут препятствовать работе абонентов. Для нас это важно, поскольку стабильную работу клиентов мы рассматриваем как качественный показатель нашей деятельности. Мы уверены, что сотрудничество с Cisco, использование новейших технологий и сертифицированное партнерство увеличат доверие к нашей компании».
Построение ГМТС осуществлялось совместными усилиями специалистов компаний Cisco и «Рэдком». В основу архитектуры решения был положен иерархический принцип, включающий три уровня:
- магистральный уровень,
- уровень агрегирования, обеспечивающий высокоскоростные соединения и масштабируемость,
- уровень доступа, разделяющий конечных пользователей и сеть провайдера.
Модернизированная сеть представляет собой совокупность опорных узлов, объединенных по технологии Gigabit Ethernet и образующих симметричные кольца. Периферийные узлы подключаются к магистральным и предназначаются для обслуживания конечных пользователей. При этом для соединения узлов городской сети доступа была использована существующая волоконно-оптическая сеть, а подключение абонентов было реализовано по проводным и оптоволоконным каналам связи.
«Проект может по праву считаться уникальным для дальневосточного региона, – говорит Михаил Чурсин, менеджер по работе с партнерами Cisco на Дальнем Востоке. – Приобретение в оперативный лизинг самого современного оборудования позволяет компании «Рэдком» уже сейчас предоставлять своим клиентам новые качественные сервисы и гибкие тарифы, повысить надежность и пропускную способность сети. Специалисты Cisco совместно с инженерами «Рэдком» разработали техническое решение, финансирование проекта осуществляла компания Cisco Capital, поставку оборудования - Золотой партнер компании Cisco, компания «INLINE Technologies».
Построение мультисервисной городской сети на базе решений Cisco позволило компании «Рэдком» значительно расширить объемы услуг, предоставляемых конечным пользователям, и теперь, в дополнение к прежним услугам, «Рэдком» обеспечивает:
• доступ в Интернет для корпоративных и домашних пользователей;
• построение корпоративных закрытых виртуальных сетей (VLAN);
• построение закрытых частных сетей третьего уровня (IP VPN);
• широковещательное телевидение (IPTV);
• местную телефонную связь по протоколу SIP.


Ньюсмейкер: Cisco — 3790 публикаций
Поделиться:

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...