13.04.2016 00:46
Новости.
Просмотров всего: 3456; сегодня: 1.

Активисты ОНФ на Камчатке приняли участие в мониторинге результатов программы капитального ремонта

Активисты ОНФ на Камчатке приняли участие в мониторинге результатов программы капитального ремонта

Активисты Общероссийского народного фронта в Камчатском крае приняли участие в мониторинге результатов реализации региональных программ капитального ремонта общедомового имущества многоквартирных домов. Общественники обошли в Петропавловске-Камчатском 15 домов, в которых работы по капитальному ремонту были произведены в 2015 г. или проводятся в настоящий момент, опросив более 50 человек.

Согласно полученным результатам, подавляющее большинство опрошенных граждан, более 30 человек, удовлетворены качеством идущих и уже выполненных работ. Недовольство остальных связано с плохой организацией работ, наличием брака и недоделок, низкой квалификацией мастеров, а также с неудобствами, принесенными подрядчиком в ходе ремонта.

Одни жители домов, где производилась замена кровли, жалуются на продолжающиеся протечки, другие – на использование материалов, не предусмотренных проектом, третьи – на шум, неубранный мусор и загрязненные окна. На улице Автомобилистов, 37 собственник пожаловался на то, что во время проведения работ по ремонту электрики его квартира была обесточена на двое суток. А на улице Горького, 16 один из жильцов заметил, что кабель уложен взамен старого с диаметром сечения меньше планируемого.

Исследовав вопрос организации капремонта, общественники пришли к выводу, что большое количество проблем связано с отсутствием согласованности между Фондом капитального ремонта Камчатского края и управляющими организациями, которые в соответствии с Жилищным кодексом РФ должны принимать самое активное участие в подготовке работ, формировании их очередности, а также в осуществлении обратной связи с жильцами. По мнению эксперта ОНФ, сопредседателя координационного совета «Ассоциации председателей советов многоквартирных домов» Ольги Ивановой, сегодня все эти функции региональный оператор Фонд капитального ремонта Камчатского края выполняет единолично, чем нарушает права собственников.

«План капремонта должен формироваться на основании акта обследования дома, составленного после его осмотра представителями управляющей организации, ТСЖ/ЖСК и Фонда капитального ремонта. На собрании собственников утверждается порядок выполнения работ, их стоимость, порядок приемки выполненных работ и гарантийные условия», – рассказала она.

Однако, по словам Ивановой, оперативное обследование, реально отражающее состояние многоквартирных домов, не проводится. И это одна из причин, по которым краткосрочная программа не дает ожидаемого результата. «В наспех сверстанную краевую программу капремонта включены некорректные сведения о реальном состоянии домов, без учета работ, проделанных в 2007-2012 гг. по целевой программе капитального ремонта многоквартирных домов (ред. – 185-ФЗ от 21 июля 2008 г. «О фонде содействия реформированию ЖКХ»), а также капремонта, проведенного управляющими компаниями», – считает представитель Народного фронта.

Мониторинг ОНФ показал: только считанные единицы из числа опрошенных смогли уверенно сказать о том, что представители управляющих компаний присутствовали на собрании, где утверждался перечень и смета предполагаемых работ.

Еще одна проблема, по словам Ивановой, связана с наличием недоделок. «Работы по капитальному ремонту должны сдаваться «под ключ», то есть после осмотра и приемки объекта, на котором проводился капремонт, специальной комиссией, обращений собственников в ресурсоснабжающие организации с требованием проведения дополнительных работ и освидетельствований быть не должно. Однако, это правило зачастую не работает», – отметила она.

Подтверждение этому общественники нашли на Автомобилистов, 14, Звездной, 4, Океанской, 121/1, где в ходе капремонта системы электрообеспечения подрядчик не опломбировал электросчетчики и не выполнил изоляцию отверстий в межквартирных и подвальных перекрытиях, а на Ключевской, 24 – оставил после себя излишки монтажной пены, которые по технологии необходимо было срезать и зашпаклевать.

Опрос также показал, что разрешить миром конфликтные ситуации, возникшие в ходе капитального ремонта, удается не всегда. Жительница дома №13 на бульваре Рыбацкой Славы пожаловалась на то, что в результате повреждения крыши балкона, допущенного рабочими в ходе ремонта кровли, дождем залило две квартиры. Ответственность за случившееся компания, проводившая работы, перекладывает на собственников жилья. Разбором ситуации в настоящее время занимается суд.

Руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Александр Остриков считает, что при возникновении проблемных ситуаций проявляются недостатки всей системы. «Подрядчик чаще всего контактировать с жильцами отказывается, отправляет к заказчику, заказчик (Фонд капитального ремонта) ссылается на подрядчика, управляющие компании заинтересованности в решении споров не проявляют. Всем звеньям этой цепи необходимо признать свою ответственность и, наконец, понять, что их работу собственники оплачивают из своего кармана, поэтому имеют право и должны знать, как и на что тратятся их деньги», – заявил Остриков.

При этом он отметил, что большое количество положительных отзывов, полученных в ходе мониторинга, говорит о том, что в крае есть предприятия и компании, на которые можно положиться: «Люди охотно говорили о том, как после капитального ремонта улучшилось качество их жизни. Надо стремиться к тому, чтобы таких отзывов стало еще больше».

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – коалиция общественных сил, созданная в мае 2011 года. Лидером движения является Президент РФ Владимир Путин. Региональные отделения ОНФ работают во всех 85 регионах страны. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением «майских указов» и поручений главы государства, а также борьба с коррупцией и расточительством. В рамках ОНФ созданы 5 рабочих групп: «Общество и власть: прямой диалог», «Образование и культура как основы национальной идентичности», «Качество повседневной жизни», «Честная и эффективная экономика», «Социальная справедливость» и центры общественного мониторинга.


Активисты ОНФ на Камчатке приняли участие в мониторинге результатов программы капитального ремонта

Активисты ОНФ на Камчатке приняли участие в мониторинге результатов программы капитального ремонта

Активисты ОНФ на Камчатке приняли участие в мониторинге результатов программы капитального ремонта


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Камчатском крае — 412 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...