03.05.2017 03:02
Новости.
Просмотров всего: 4386; сегодня: 1.

Губернатор провел заседание Попечительского совета Фонда капитального ремонта МКД Приамурья

Губернатор провел заседание Попечительского совета Фонда капитального ремонта МКД Приамурья

В Правительстве региона состоялось заседание Попечительского совета НО «Фонд капремонта МКД области». В заседании принял участие губернатор Амурской области Александр Козлов.

Участники заседания рассмотрели вопрос о принятии в попечительский совет дополнительных членов. Так, губернатор Амурской области Александр Козлов отметил возможность вхождения в совет представителя ОНФ. Кроме того, он обратил внимание руководства фонда на необходимость работы с главами муниципалитетов, поселений, так как те нередко лучше знакомы с проблемами своих территорий.

«Главы видят то, с чем вы работаете, непосредственно на местах, могут оценить состояние тех или иных домов. Поверьте, руководству поселений, муниципалитетов есть что сказать», - подчеркнул Александр Козлов.

Также губернатор обратил внимание членов совета на необходимость сделать работу фонда прозрачной для всех жителей, особенно – в отдаленных территориях.

«Граждане должны знать ваши планы, понимать, когда и где будет вестись ремонт. Во время объезда северных территорий области я не увидел, что такая работа ведется», - сказал губернатор. Он поручил организовать разъяснительную работу на местах, провести необходимую информационную кампанию.

В числе прочих был рассмотрен вопрос о собираемости взносов за капитальный ремонт в Амурской области.

На совещании было отмечено, что платежная дисциплина по уплате взносов на капитальный ремонт на территории Амурской области положительная. Так, собираемость в 2014 году за период ноябрь – декабрь составила 37,3%. В 2015 году - 71%. В 2016 году собираемость взносов за капремонт составила 82,7%, в 2017 году за период с января по март – 82,5 %.

«Хочется отметить, что уровень уплаты взносов свыше 80% осуществляется в ЗАТО Циолковский Райчихинске, Бурейском, Константиновском, Октябрьском, Ромненском, Мазановском, Михайловском и Тамбовском районах», - рассказал генеральный директор Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Амурской области Сергей Батурин.

Однако остаются и проблемные муниципалитеты. Для взыскания задолженности по уплате взносов на капитальный ремонт за 2015 – 2016 гг. было подано 8629 исковых заявлений, из них: 3603 заявления рассмотрено и удовлетворено в пользу Фонда, 3351 заявлений оплачено собственниками помещений добровольно до вынесения судебного решения, по 1181 заявлению средства взысканы службой судебных приставов.

Также для погашения дебиторской задолженности за капитальный ремонт в декабре 2017 года Фондом проводилась акция «Погаси долги!». В рамках акции собственниками помещений погашена задолженность в размере 6,1 млн. рублей. Те, кто принял участие в акции, имели возможность не платить сумму пени по накопленным долгам.

Напомним, что в соответствии с краткосрочным планом реализации региональной программы капитального ремонта в 2017 году в Приамурье будет отремонтировано 203 многоквартирных дома, из них 32 многоквартирных дома уже введены в эксплуатацию, в 39 домах капитальный ремонт идет полным ходом.

В следующем - 2018 году - Фондом капитального ремонта планируется отремонтировать еще 182 многоквартирных дома.


Ньюсмейкер: Министерство ЖКХ Амурской области — 55 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...