05.07.2017 00:50
Новости.
Просмотров всего: 13006; сегодня: 2.

Активисты Народного фронта и представители МЧС на Камчатке наметили план совместной работы

Активисты Народного фронта и представители МЧС на Камчатке наметили план совместной работы

Активисты Общероссийского народного фронта и представители Главного управления МЧС России по Камчатскому краю обсудили ряд совместных мероприятий, направленных на предотвращение чрезвычайных ситуаций в области экологи и защиты леса, а также в вопросах обеспечения контроля за подготовкой региона к предстоящему отопительному периоду. В частности, объединенные усилия будут направлены на ликвидацию одной из свалок в Усть-Камчатском районе и на предотвращение угрозы срыва с якорной стоянки и затопления плавучего дока в акватории Авачинской бухты.

Начальник Главного управления МЧС России по Камчатскому краю Роман Чурсин выразил надежду, что участие общественников в решении данных проблем поможет преодолеть существующие трудности. В свою очередь, представитель регионального отделения ОНФ Игорь Коваленко рассказал об усилиях, которые были предприняты активистами Народного фронта для ликвидации незаконного полигона в Усть-Камчатске.

«Свалка находится на территории лесоперевалочной базы в водоохранной зоне: расстояние до нерестовой реки составляет не более 350 м. Бытовым и строительным мусором занята территория свыше 6 га. В марте данный объект был нанесен на карту свалок ОНФ. Одновременно с этим информационные письма были направлены в Росприроднадзор, администрацию муниципального образования и Агентство по обращению с отходами Камчатского края. До настоящего времени мер по ликвидации свалки принято не было», – сообщил он.

Коваленко отметил, что на ликвидацию полигона потребуется порядка 8 млн руб., поэтому местные власти предпочитают выплачивать налагаемые штрафы, размер которых несоизмеримо мал и не превышает 5 тыс. руб.

По словам государственного инспектора пожарного надзора по Камчатскому краю Владимира Лактионова, который также присутствовал на встрече, данный объект угрожает не только санитарному состоянию района, но и сохранности окружающего леса: ежегодные возгорания мусора, которые приходятся на конец июля – начало августа, становятся причиной пожаров в лесотундровом массиве, по периметру свалки.

Эксперт Народного фронта Ольга Иванова предложила разговаривать с чиновниками на языке цифр. «С администраторами нужно разговаривать цифрами, а с законодателями – письмами. Посчитать расходы на ежегодное тушение свалки, прибавить к ним сумму выплаченных штрафов и посмотреть, так ли уж выгодно бездействие в экономическом плане», – пояснила она.

Результатом встречи стал план мероприятий, включающий, кроме административных мер, проведение совместных рейдов, распространение агитационно-методических материалов среди населения, а также проведение профилактических бесед в детских коллективах края.

«Все вместе мы пришли к выводу о большей эффективности точечных мер. Это касается и затрачиваемых сил, и средств. Мы понимаем, что ликвидировать сразу все свалки Камчатки невозможно. Но мы можем сделать чистым хотя бы один район, и так постепенно освободим от мусора и потенциальных угроз все наши территории», – подвел итог обсуждению Коваленко.

Проект ОНФ «Генеральная уборка» направлен на повышение эффективности общественного контроля со стороны граждан за санитарным состоянием своего региона.

В рамках проекта работает открытый сетевой ресурс «Интерактивная карта свалок», на котором граждане могут самостоятельно отметить место нелегального складирования мусора или незаконную свалку. На основе поступивших на карту сигналов коммунальные службы и волонтеры при содействии ОНФ принимают меры по борьбе с выявленными незаконными свалками и «серыми» полигонами.

www.kartasvalok.ru


Активисты Народного фронта и представители МЧС на Камчатке наметили план совместной работы

Активисты Народного фронта и представители МЧС на Камчатке наметили план совместной работы

Активисты Народного фронта и представители МЧС на Камчатке наметили план совместной работы


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Камчатском крае — 412 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...