06.10.2017 06:51
Новости.
Просмотров всего: 17658; сегодня: 1.

Экспортные отгрузки зерна и продуктов его переработки

Экспортные отгрузки зерна и продуктов его переработки

По данным ТУ по Алтайскому краю и Республике Алтай за прошедшую неделю (с 19 по 25 сентября 2017 года) экспортировано 5,19 тыс. тонн зерна и продуктов его переработки. На весь объем продукции выдано 139 фитосанитарных сертификатов.
Экспорт продукции преимущественно осуществлялся через железнодорожные пункты пропуска и составил 82% от общего экспорта регионов. Так, через железнодорожный пункт пропуска «Локоть» отгружено 1,15 тыс. тонн продукции (22 %), через «Скангали» - 1,13 тыс. тонн (22%) и «Кулунда» - 0,98 тыс. тонн (19%).
Морской пункт пропуска «Владивосток» отгрузил 0,49 тыс. тонн продукции, что составляет 9% от общего экспорта регионов. Также 9% от общего экспорта составляют отгрузки и через автомобильные пункты пропуска: «Ташанта» отгрузил 0,28 тыс. тонн продукции, «Красный Камень» - 0,15 тыс. тонн и «Веселоярск» - 0,03 тыс. тонн продукции.
Основной экспортируемой культурой в отчетном периоде является гречиха. Отгружено 1,07 тыс. тонн или 21% от общей доли экспорта регионов. Экспорт чечевицы составил 0,86 тыс. тонн или 17% от общего экспорта, а муки пшеничной – 0,80 тыс. тонн или 15%. Стоит отметить, что эти три культуры составляют более 50% от общего экспорта регионов.
Данная продукция направлена в 20 стран мира. Наибольшие отгрузки осуществлялись в Киргизию - отгружено 0,78 тыс. тонн продукции, в Китай – 0,62 тыс. тонн, в Латвию – 0,52 тыс. тонн, в Японию и Монголию – по 0,49 тыс. тонн продукции. Более 56% от общего экспорта регионов формируют эти 5 стран.
Фитосанитарные сертификаты, выданные специалистами Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай, свидетельствуют о том, что сертифицированная продукция соответствует специфическим фитосанитарным требованиям стран-импортеров. Так, например, Китай и Киргизия не допускают в гречихе наличие семян Solanum carolinense (паслен каролинский).
Справочно: Паслен каролинский (Solanum carolinense L.) относится к семейству пасленовых. Растение высотой 30-120 см. Стебель толстый, прямой, ветвистый, усажен большим количеством звездчатых волосков и крепкими желтыми колючками до 5 мм длиной. Вертикальные корни проникают на глубину более 3 м. Плод - ягода желтого или оранжевого цвета, круглая, гладкая, сочная, содержащая от 40 до 170 семян. Одно растение может образовать более 5 000 семян, однако этот сорняк размножается как семенами, так и вегетативно.
Этот карантинный сорняк, занесен из Америки в 30-е годы. Потенциально опасный, трудноискоренимый, упорный, по вредоносности сравним с горчаком розовым. Засоряет посевы кукурузы и других зерновых культур, посадки картофеля, сои, томата, люцерны и других многолетних трав, плантации чая, цитрусовых, эфиромасличных, овощные, сады и огороды. При сильном засорении полностью подавляет и вытесняет культурные растения. К условиям жизни неприхотлив.
Стоит отметить, что растения паслена каролинского содержат высокотоксичный гликоалкалоид соланин и являются ядовитыми для сельскохозяственных животных и людей.
Защитные мероприятия включают карантинные фитосанитарные меры (предотвращение завоза семян в новые регионы, систематическое проведение обследований земель, ликвидацию выявленных первичных и изолированных очагов паслена колючего) и химические меры борьбы (использование гербицидов). Агротехнические методы борьбы не являются эффективными, однако при невозможности использования гербицидов, на небольших очагах заражения пасленом каролинским следует проводить ручные прополки с перекопкой почвы и тщательной выборкой корней; при обнаружении очагов на обрабатываемых землях их следует вывести из севооборота.


Ньюсмейкер: Алтайский филиал ФГБУ Центр оценки качества зерна — 697 публикаций
Поделиться:

Группа: Россельхознадзор (10100)

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...