28.04.2018 04:52
Новости.
Просмотров всего: 10003; сегодня: 1.

ОНФ в Приамурье держит на контроле ситуацию с организацией транспортного обслуживания инвалидов

ОНФ в Приамурье держит на контроле ситуацию с организацией транспортного обслуживания инвалидов

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Амурской области и региональные власти продолжают сотрудничество по вопросам организации транспортного обслуживания маломобильных групп населения. Недавно в правительстве области в рамках межведомственного взаимодействия прошло очередное совещание. Принято решение о разработке администрацией Благовещенска муниципальной программы, направленной на обеспечение доступности транспортной инфраструктуры для инвалидов.

Напомним, в 2017 г. в ходе мониторинга «За доступную среду!» эксперты ОНФ отметили низкий уровень приспособленности социально значимых маршрутов передвижения людей с ограниченными возможностями здоровья и практически полную недоступность для данной категории граждан поездок на общественном транспорте. На далекие расстояния инвалиды вынуждены перемещаться с помощью социального такси или личного автотранспорта родственников и знакомых.

Вопрос устранения выявленных недостатков и повышения эффективности работы по формированию в Приамурье безбарьерной среды активисты ОНФ поставили на контроль и включили в перечень общественных предложений губернатору области.

При содействии главы региона состоялось несколько совещаний с участием заместителя председателя правительства Амурской области Ольги Лысенко, представителей профильных министерств и муниципальных чиновников, на которых обсуждались вопросы реализации данной общественной инициативы. На последней встрече было принято решение разработать и принять нормативно-правовой акт, который бы закрепил меры поддержки частных предпринимателей в сфере пассажирских перевозок и обеспечил возможность для инвалидов пользоваться услугами такси.

«Подобная практика есть во многих городах Российской Федерации, – сообщила сопредседатель регионального штаба ОНФ в Амурской области Жаккелина Орлова. – Мы ее обобщили и приняли решение совместно с органами региональной и муниципальной власти поэтапно распространить на территории Приамурья, начав с Благовещенска – самого большого по численности населения и наиболее развитого в плане инфраструктуры города».

На совещании было отмечено, что перевозчики областного центра понимают важность работы с маломобильными группами населения и многое делают, чтобы повысить качество услуг. Сегодня 267 единиц общественного транспорта оборудованы речевыми информаторами, на 102 из них дополнительно установлены электронные табло для отображения текстовой информации, на девяти автобусах есть электроподъемники.

В настоящее время транспортные организации готовы непосредственно заниматься перевозками людей с ограниченными возможностями здоровья, а отдельные поставщики услуг уже вышли к администрации Благовещенска с конкретными предложениями, однако при условии гарантированного возмещения им стоимости поездок.

По итогам совещания министерству социальной защиты населения области и городской администрации было поручено в ближайшие две недели совместно с региональным Минюстом и Минфином проработать варианты решения данного вопроса, определив возможный порядок предоставления транспортных услуг инвалидам, просчитав оптимальное количество и стоимость поездок для представителей данной категории населения в месяц и способ возмещения затрат перевозчикам.

Следующая встреча общественников и чиновников по вопросам обеспечения доступности транспортной инфраструктуры для граждан с ограниченными физическими возможностями состоится в середине мая.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Амурской области — 477 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...
Снос памятников - это культурный терроризм
13.04.2024 16:28 Новости
Снос памятников - это культурный терроризм
11 апреля 2024 года, в День освобождения узников фашистских концлагерей в штаб-квартире Ассамблеи народов Евразии в Москве состоялась 25-я сессия Международного общественного форума по сохранению памяти о Второй мировой и Великой Отечественной войне: «Спасём Алёшу». Ассамблея народов Евразии и...