30.05.2018 02:33
Новости.
Просмотров всего: 66582; сегодня: 3.

Благодаря амурским активистам ОНФ власти Благовещенского района обустраивают свалку у села Волково

Благодаря амурским активистам ОНФ власти Благовещенского района обустраивают свалку у села Волково

В Благовещенске по инициативе амурского отделения Общероссийского народного фронта прошло совещание по вопросам ликвидации придорожной свалки у села Волково Благовещенского района. Эксперты ОНФ, представители министерства природных ресурсов области, районной администрации и прокуратуры обсудили предложенные муниципальными чиновниками пути решения мусорной проблемы и определили сроки выполнения технических, организационных и других мероприятий на каждом этапе.

Напомним, месяц назад состоялся очередной совместный рейд активистов Народного фронта, журналистов и должностных лиц заинтересованных ведомств на Волковскую свалку, борьбу за устранение которой общественники ведут с 2015 г. Участники выездного совещания провели визуальный осмотр территории свалки, оценили масштаб проблемы и объем предстоящих в этом году работ по ее благоустройству и рекультивации.

По итогам мероприятия при областном министерстве природных ресурсов была создана специальная рабочая группа, которая непосредственно занялась решением злободневного для жителей района вопроса.

Специалисты администрации Благовещенского района сформировали «дорожную карту» по содержанию на месте растущей свалки площадки временного складирования бытовых отходов, производства и потребления в период перехода на новую систему обращения с ТКО до 1 января 2019 г.

Свои предложения районные власти озвучили на встрече, прошедшей недавно на площадке регионального отделения ОНФ. По словам чиновников, они отказались от услуг предыдущего частного подрядчика, не выполнившего условия контракта, и заключили договор на благоустройство и содержание свалки с муниципальным предприятием.

«Как сообщили представители районной администрации, в настоящее время на проблемном объекте работает техника, – отметила сопредседатель регионального штаба ОНФ в Амурской области Жаккелина Орлова. – Проводится планировка скопившихся на нем отходов, их уплотнение, обваловка территории складирования ТКО, и строится заезд для личного автотранспорта, перевозящего мусор. Для задержания легких фракций отходов, разносимых ветром, по периметру свалки будет установлено ограждение из стальной сетки. Эти и другие работы в соответствии с графиком должны быть выполнены к 1 июня. Так же в планах чиновников – обеспечить круглосуточную охрану площадки ТКО и контроль поступающих на нее отходов. В этих целях уже дополнительно трудоустроены три человека».

С 1 августа прием мусора на площадке временного складирования отходов у села Волково полностью запретят. В дальнейшем вывоз и утилизация ТКО, по расчетам специалистов районной администрации, будет строиться на основе заключенных с населением договоров. Уже сейчас по этому поводу чиновники проводят среди местных жителей разъяснительную работу и обсуждают с главами сельских поселений возможность обустройства в населенных пунктах контейнерных площадок.

Вопрос благоустройства придорожной свалки у села Волково продолжает оставаться на контроле амурских экспертов ОНФ. В начале лета общественники намерены вновь побывать на проблемном объекте и ознакомиться с качеством выполненных работ.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Амурской области — 477 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...