12.09.2018 04:15
Новости.
Просмотров всего: 4535; сегодня: 3.

По инициативе ОНФ в Амурской области границы «зеленого щита» вокруг Благовещенска будут расширены

По инициативе ОНФ в Амурской области границы «зеленого щита» вокруг Благовещенска будут расширены

По предложению активистов регионального отделения Общероссийского народного фронта в Амурской области обсудили вопросы расширения границ «зеленого пояса» вокруг города Благовещенска. Участниками совещания достигнута договоренность об увеличении площади лесопаркового защитного пояса города на несколько тысяч гектаров.

Активисты амурского отделения Народного фронта приняли участие в совещании с представителями правительства Амурской области, регионального министерства природных ресурсов и администрации города Благовещенска по вопросам расширения границ «зеленого пояса» вокруг областного центра.

Напомним, в начале 2018 г. депутаты законодательного собрания Амурской области поддержали предложение экспертов ОНФ о создании «зеленого щита» вокруг Благовещенска. Вопрос был утвержден на очередном заседании парламента. В лесозащитный пояс Благовещенска включили четыре территории, находящиеся внутри и вокруг областного центра, на которых расположены старовозрастные искусственные насаждения и участки естественных пойменных лесов, произрастают краснокнижные виды деревьев. В июле 2018 г. сведения о зоне с особыми условиями использования территории городского лесопаркового зеленого пояса были внесены в Единый государственный реестр недвижимости.

«Несмотря на то что сначала общая площадь «зеленого щита» Благовещенска составила всего 19 га, мы остались довольны результатом большой работы, проведенной совместно с общественностью и представителями органов власти. А следующей для себя задачей сразу определили расширение границ лесозащитного пояса областного центра, а также создание «зеленых щитов» вокруг других крупных населенных пунктов Приамурья», – отметила сопредседатель регионального штаба ОНФ в Амурской области Жаккелина Орлова.

На очередном совещании с представителями Минприроды Амурской области и городской мэрии предложение общественников о необходимости увеличения площади городского «зеленого щита» было поддержано. Принято решение присоединить к нему еще ряд территорий. В том числе рекреационно-ландшафтные зоны, расположенные на 7 тыс. га в районе сел Верхнеблаговещенское и Белогорье, а также вдоль рек Амур и Зея. Таким образом, «зеленый щит» окружит весь город и будет в полной мере осуществлять защитные функции.

До 1 октября 2018 г. чиновники проведут мониторинг присоединяемых земель, чтобы уточнить границы и исключить попадание в них зон залегания полезных ископаемых, капитальной застройки, опасного производства, санитарно-защитных и других территорий. Только после этого специалисты приступят к процессу придания данным землям дополнительного правового статуса.

Общественники уверены, что расширение лесопаркового зеленого пояса позволит в значительной мере улучшить экологическую обстановку вокруг Благовещенска, обеспечить сохранность существующего природного ландшафта и защиту прав граждан на благоприятную окружающую среду.

Белогорск Амурской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Амурской области — 477 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...