30.11.2021 13:24
Новости.
Просмотров всего: 20267; сегодня: 3.

Чернышенко: Российские регионы готовы к зимнему туристическому сезону

Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко отметил готовность регионов принять у себя туристов в зимнем сезоне и обеспечить для них безопасные и комфортные условия пребывания. Проверка работы региональных служб и туристической инфраструктуры была проведена Ростуризмом совместно с субъектами, сообщает пресс-служба кабмина.

«С учётом возросшего спроса на отдых внутри страны в этом зимнем сезоне, особенно на горнолыжных курортах, Ростуризм в рамках межведомственных рабочих групп отработал вопросы обеспечения безопасности туристов. Регионы подтвердили готовность к зимнему туристическому сезону, в том числе в части синхронизации работ различных служб, связанных с безопасностью граждан. Также Ростуризмом и субъектами проработаны меры реагирования при сложных метеоусловиях. Особое внимание в очередной раз сфокусировано на строгом соблюдении санитарно-эпидемиологических мер, предписанных Роспотребнадзором. Напомню, каждый субъект в зависимости от ситуации с распространением Covid-19 самостоятельно принимает решение о введении дополнительных ограничений. Мы просим туристов быть внимательными и заранее проверять информацию о действующих на территории того или иного региона ограничениях», – сказал Дмитрий Чернышенко.

Традиционно на Новый год наибольшей популярностью пользуется горнолыжный отдых. По прогнозу регионов, российские горнолыжные курорты на период новогодних праздников будут загружены почти на 100%. Средняя загрузка гостиниц в этом зимнем сезоне предположительно составит 70–80%.

Руководитель Ростуризма Зарина Догузова также напомнила о необходимости обращаться только к аттестованным и квалифицированным гидам и инструкторам, чтобы обеспечить безопасность во время отдыха. Местным властям и управляющим горнолыжными курортами рекомендовано предупреждать туристов об опасности при обращении к так называемым чёрным гидам.

«В России начинается зимний туристический сезон. Мы видим, что бронирования на зиму идут очень активно, в первую очередь, конечно же, на новогодние праздники. Традиционно особой популярностью пользуются активные виды зимнего отдыха, особенно горные лыжи, сноуборд. Очень популярны этой зимой Красная Поляна, Архыз, Домбай и Приэльбрусье, Хибины в Мурманской области, гора Белая на Урале, “Горный воздух” на Сахалине и, конечно, Шерегеш в Кузбассе, куда, кстати, со вчерашнего дня еженедельно начали летать доступные чартеры.

По прогнозам, российские горнолыжные курорты на период новогодних праздников будут загружены почти на 100%, при этом качественные и современные гостиницы уже практически полностью забронированы.

Учитывая большую нагрузку на туристическую инфраструктуру, всеми регионами в приоритетном порядке отработаны вопросы обеспечения безопасности туристов этой зимой.

Соответствующие службы регионов проверили надёжность инфраструктуры (включая подъёмники), отработали меры реагирования при сложных метеоусловиях и сходе лавин, проверили систему навигации и оповещения для туристов при ЧС и плохой погоде, следят за строгим соблюдением антиковидных рекомендаций Роспотребнадзора.

Так как активный зимний отдых часто связан с маршрутами повышенной опасности, то мы просим туристов обращаться только к аттестованным регионами гидам и аттестованным спортивными федерациями инструкторам-проводникам.

Если маршрут включает в себя нахождение в горной местности или вдали от населённых пунктов и дорог, то мы рекомендуем туристам страховать свой маршрут с включением услуг эвакуации вертолётом. Такая страховка стоит в среднем порядка 5–6 тыс. рублей.

Также перед выходом на маршруты повышенной сложности мы также настоятельно рекомендуем туристам обязательно регистрироваться в МЧС на портале госуслуг.

Регионы и управляющих горнолыжными курортами мы просим в обязательном порядке предупреждать туристов о рисках при обращении к неаттестованным гидам и инструкторам и помогать туристам в выборе добросовестных туроператоров», – подчеркнула руководитель Ростуризма Зарина Догузова.

Нижний Тагил Свердловской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: government.ru/news/43953/
Поделиться:

Интересно:

Леонид Якубович сделал «Выбор»
27.04.2024 14:40 Новости
Леонид Якубович сделал «Выбор»
Известный телеведущий переработал роман Алексея Филатова «неВойна» в сценарий драматического спектакля. Спектакль «Выбор» посвящен сотрудникам спецподразделения «Альфа» и их женам. Сценарий написан по мотивам документального романа Алексея Филатова «неВойна». Автор сценария – народный артист...
Более 7,7 тыс. заявок поступило на конкурс «Студенческий стартап»
27.04.2024 11:23 Новости
Более 7,7 тыс. заявок поступило на конкурс «Студенческий стартап»
Завершился приём заявок конкурса «Студенческий стартап». Победители станут известны в июле, они получат гранты по 1 млн рублей. Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко. Конкурс проводится в рамках федерального проекта «Платформа...
В Москве представили поэтические спектакли к юбилею Александра Пушкина
27.04.2024 10:20 Мероприятия
В Москве представили поэтические спектакли к юбилею Александра Пушкина
К 225-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина в павильоне D «Наша культура» международной выставки-форума «Россия» стартовал студенческий театральный фестиваль Московского государственного института культуры «Наш Пушкин», который продолжится до мая 2024 года. В рамках него студенты...
Сохранить историческую правду и донести ее до людей, непросто
26.04.2024 18:15 Интервью, мнения
Сохранить историческую правду и донести ее до людей, непросто
Историческая память — это то, что заложено в нас с генетическим кодом наших предков. Наши родители, учителя в школе с детства прививали нам любовь к Родине. Осознание того, что такое Родина, пришло как раз через знание истории и уважение к ней за школьной партой Советской школы. С каждым годом...
О недопустимости искажения истории нашей страны напомнил глава СКР
26.04.2024 18:06 Мероприятия
О недопустимости искажения истории нашей страны напомнил глава СКР
Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Иванович Бастрыкин провел совещание по актуальным вопросам работы территориальных следственных подразделений по взаимодействию со средствами массовой информации и общественностью. В мероприятии участвовали руководитель...